На пути к финалу Открытого чемпионата Австралии Марат Сафин переиграл американца Энди Роддика
Yahoo!
На пути к финалу Открытого чемпионата Австралии Марат Сафин переиграл американца Энди Роддика Сафин вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, сломив в упорном пятисетовом матче сопротивление Энди Роддика - 2:6, 6:3, 7:5, 6:7, 6:4

nginx

На пути к финалу Открытого чемпионата Австралии Марат Сафин переиграл очередного американского соперника. На этот раз им стал первый номер Чемпионской гонки АТР по итогам прошлого года - Энди Роддик. Таким образом, это уже четвертый побежденный американец в коллекции Сафина. Пятым может стать Андре Агасси.

Сафин вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, сломив в упорном пятисетовом матче сопротивление Энди Роддика - 2:6, 6:3, 7:5, 6:7, 6:4 .

Эта победа над первым номером "посева" турнира пришлась как раз на 24-й день рождения россиянина. Впрочем, в первом сете Марату было не до хорошего настроения. Всего 22 минуты понадобилось Роддику, чтобы выиграть партию, а Сафин заметно нервничал, что выливалось в невынужденные ошибки. Уже после первых шести геймов исход партии был предрешен - 5:1.

Затем россиянин собрался и выиграл два сета подряд. Во второй партии россиянин довольно быстро захватил инициативу и сразу выиграл две подачи соперника, что привело к восстановлению паритета в матче. В третьей партии соперники обменивались своей подачей. Решающим стал 11-й гейм, когда Марат зацепился за подачу Роддика и сравнял счет. Интересно, что до этого Роддик не проиграл на турнире ни одного сета.

Четвертый сет мог сломить сопротивление россиянина, так как партия дошла до тай-брейка, но там Сафину уступил вчистую - 0:7. Но в пятой решающей партии Сафин справился с эмоциями и в девятом гейме взял подачу Роддика, при этом он спас два брейк-пойнта. В итоге победитель Открытого чемпионата США 2000 года через три часа и 23 минуты отпраздновал свою пока главную победу в сезоне и свой день рождения сразу.

Теперь Марату предстоит играть с американцем Андре Агасси, который ранее взял верх над французом Себастьяном Грожаном.

Отметим, что по ходу встречи Сафин склонил на свою сторону всех болельщиков, которые с самого начала матча скандировали "С-Ш-А", но под конец встречи Сафин завоевал их сердца, и все, сидящие на трибунах выкрикивали имя россиянина. После матча трибуны встали и поздравили Марата с днем рождения шумной овацией.

"Спасибо вам всем. Спасибо вам за вашу поддержку", - казал Сафин уходя с корта. Роддик после матча был в шоке. "Сафин играл великолепно. Он играл, как великий теннисист. Впрочем, и я давал ему играть", - отметил Роддик.

На пресс-конференции Сафин заявил, что хочет закончить год на первом месте в мире, и его игра позволяет ему сделать это. "Я начинал играть на этом турнире не так хорошо как мог, но к матчу с Роддиком подошел в оптимальной форме. Сейчас главное сохранить ее и готовиться к решающим матчам", - сказал Сафин.

Что касается игры, то Роддик отметил, что в этом матче не обошлось без везения. "В четвертом сете мне повезло, но в пятой партии он вновь нашел свою игру, и не дал мне наладить свою", - отметил американец. "Многие думают, что Сафин будет и дальше проигрывать из-за своих эмоций, но я, видя его на корте, понимаю, что сейчас Марат - новый теннисист. Отсутствие на корта изменило его", - сказал Роддик.